среда, 27 апреля 2011 г.

Домашний майонез с зеленью и чесноком



Многим нравится «Майонез», этот полезный соус является замечательным дополнением к различным блюдам.
Только нужно учитывать, что полезность и натуральность промышленного майонеза очень сомнительны. В отличие от домашнего майонеза, при производстве используются заменители натуральных продуктов (яичный порошок), стабилизаторы, консерванты, красители, ароматизаторы, усилители вкуса, эмульгаторы и т.д.

Чтобы получить домашний вкусный и полезный майонез, необходим небольшой набор натуральных продуктов и 10-15 минут времени. Итак, рецепт.
Ингредиенты
  • Одно яйцо;
  • 100-150 грамм растительного масла* (подсолнечное и/или оливковое);
  • 1 чайная ложка горчицы (не обязательно);
  • 1-2 чайной ложки уксуса;
  • Соль, сахар, специи, чеснок – по вкусу.
* Примечания: дешевое подсолнечное масло не подходит, из него не получится густой майонез. Количество всех ингредиентов в рецепте варьируется в зависимости от собственных вкусовых предпочтений, берите минимум, потом можно добавить по вкусу.
Рецепт приготовления
1. В глубокую посуду разбить одно яйцо, добавить горчицу (от 1 чайной ложки до 1 десертной ложки), добавить соль (от щепотки до половины чайной ложки) и сахар (на кончике чайной ложки). Можно добавить мелко порезанный чеснок.

2. Перемешать и тщательно взбить миксером (можно взбивать блендером или в комбайне стандартной насадкой).

3. Продолжая взбивать на максимальной скорости, постепенно (это важно!), начать добавлятьмаленькими порциями растительное масло, постепенно увеличивая его порцию.
Закономерность приблизительно такая:
  • Начать добавление растительного масла с одной чайной ложки в 30 секунд,
  • Через четыре-шесть ложек увеличить частоту добавления до одной ложки в 15 секунд,
  • Через две минуты можно начать добавлять растительное масло тонкой струйкой прямо из бутылки.

4. Добавлять растительное масло до получения густой консистенции майонеза (в зависимости от качества растительного масла, может понадобиться и меньшее его количество).

5. Когда получится густая масса добавить уксус (от 1 чайной ложки до 1 десертной ложки) и перемешать.

6. Добавить специи по вкусу (перец, укроп, имбирь, базилик, чеснок, кусочки маслин, грибов и прочее) и тщательно перемешать.
Домашний майонез с зеленью и чесноком.
Особенности приготовления/советы:
Рецепт приготовления домашнего майонеза очень простой, но обратите внимание на следующие особенности:
  • Во время приготовления майонеза не торопитесь добавлять большое количество растительного масла, иначе масло отделится от яйца.
  • Тщательно перемешивайте добавляемое масло, особенно в начале! Если видите, что во время добавления растительного масла оно полностью не успевает размешиваться, увеличьте время между добавлениями.
  • Из самого дешевого подсолнечного масла может получиться совсем жидкий майонез*. Такой майонез не солидно смотрится, но при добавлении в салат тоже вкусный.
  • Если слишком долго взбивать майонез, то он может перегреться (особенно в летнюю жару) и яйцо может свернуться. Если чувствуете, что майонез очень теплый, дайте ему остыть, отложив взбивание на 5-10 минут.
* Примечание: Качество масла можно определить на вид в магазине если покачать бутылочку, то низкокачественное масло стекает по стенке как вода, а хорошее масло заметно оставляет след на стенке бутылки и на вид вязкое.

Конечно, домашний майонез отличается по вкусу от покупного. Ведь отличается на запах и вкус яичный порошок от яйца и соевого крахмала. Но многие люди так привыкли к химическому вкусу покупного майонеза, что не сразу признают настоящий майонез. А после понимают, что на самом деле блюда и салаты с домашним майонезом вкуснее.
Источник: http://www.4esnok.com/info/742

Комментариев нет:

Отправить комментарий