среда, 26 января 2011 г.

ВОТ ЭТО - ПИРОГ!

В мире существует огромное количество способов приготовления рыбы. Но, пожалуй, самый оригинальный - это рыбный пирог. По крайней мере, в нашей местности мало кто знает о том, что так можно приготовить рыбу, а уж готовят - единицы. Вот на Севере - другое дело, там данное блюдо очень распространено. Моя мама, родом из Удмуртии, привезла в наши края данный рецепт с бабушкиными секретами.


Первым делом необходимо приготовить тесто. Для этого нужно взять пол-литра молока (лучше цельного), 50 г дрожжей (только не сухих), три яйца, три столовых ложки подсолнечного масла, 100 г маргарина, около 1 кг муки, а соль и сахар - по вкусу (естественно, тесто не должно быть сладким). Замешиваем тесто до густой консистенции так, чтобы оно не липло к рукам, и оставляем на два часа, чтобы оно "подошло".
А пока можно подготовить рыбу, специи и разогреть духовку. Для пирога можно использовать рыбу любого вида и размера, но лучше подходит мелкая плотва - до 100 г весом. Рыбу чистят, потрошат и надрезают спинку с двух сторон.
Половину приготовленного теста раскатываем в виде блина, по размеру чуть больше формы, в которой будем выпекать. Форму смазываем сливочным маслом, кладем приготовленный "блин". Раскладываем мелко нарезанный репчатый лук так, чтобы полностью прикрыть тесто. Солим, перчим по вкусу, рассыпаем мелко наломанный лавровый лист. Кладем слой рыбы. Сверху опять покрываем луком, солим и перчим, добавляем лавровый лист.
Оставшееся тесто раскатываем аналогично. Накрываем вторым "блином" начинку и защипываем края по кругу. В середине пирога делаем небольшое отверстие для выхода пара, чтобы не лопнула верхняя корочка при выпекании. Сверху можно смазать яйцом, чтобы придать пирогу красивый и румяный вид.
Пирог запекаем в духовке в течение 1 часа на медленном огне. Периодически проверяем готовность пирога.
Самое главное в этом рецепте - употребление пирога. Есть его надо по-особому. Ни в коем случае нельзя резать пирог. Подождите, пока он немного остынет. Сначала отламывайте верхнюю корочку, затем берите рыбу и ешьте отдельно корочку и рыбу. Косточки все же придется выбирать. После этого принимайтесь за нижний корж и завершайте трапезу.
Вкус, запах и ощущения - незабываемые. Блюду не помешают соленые огурчики и сто граммов водочки. Не пожалеете!


Владимир БАРАКОВ, Вера БАРАКОВА, Волгоградская область
Газета "РЫБАК РЫБАКА" №10, 2002

Комментариев нет:

Отправить комментарий